Политические силы, которые получили определенные голоса на выборах, но не преодолели минимальный порог, могли бы отдавать свои голоса той политической силе, кому пожелают. Такое невероятное предложение озвучил депутат парламентской фракции «Царукян» Сергей Багратян во время обсуждения изменений в Избирательный кодекс Армении.

Как заявил депутат, это позволит избежать ситуации, когда в результате выборов, голоса некоторых  избирателей не учитываются по причине того, что та политическая сила, за которую они проголосовали, не получает мест в Национальном собрании. При этом то деликатное обстоятельство, что люди голосовали за одну силу, а голоса может получить совершенно иная, «избранника» народа не особо интересует.

«Можете не сомневаться, это обеспечит более высокий уровень демократии, и ни одному гражданину больше не придется беспокоиться о том, что его голос может пропасть. В этом контексте политическая сила, набирающая 10-20 тысяч голосов, не будет руководствоваться возможностями прибегнуть к коррупционным схемам», - отметил Сергей Багратян.

Исполняющий обязанности министра юстиции Армении Артак Зейналян пояснил, что речь идет не о коррупционных рисках со стороны десятка тысяч граждан, а о политической силе, которая передаст эти голоса другим силам, преодолевшим минимальный порог. Фактические, политические силы, которые не преодолели минимальный порог, могут просто продать свои голоса более крупным силам.