Венецианская комиссия не изменила свою позицию по вопросу поправок в Избирательный кодекс и бросила «мяч» на наше поле, имея в виду, что, если наши политические силы не против, то не против и они. Нельзя идти на изменения в Избирательный кодекс, руководствуясь той логикой, что это нужно какой-либо политической силе и только потому, что  для нее приемлемым сроком проведения выборов является декабрь. Об этом 22 октября  заявил   глава фракции Дашнакцутюн Армен Рустамян во время обсуждения изменений в Избирательный кодекс.

«Это плохо скажется на легитимности предстоящих выборов. Нет консенсуса по той части, что мы против проведения выборов в декабре, но выступаем за изменения в ИК. В этом случае появится проблема легитимности»,- отметил депутат.

«Решение о выборах в декабре приведет к тому, что оба варианта не обеспечат качественных выборов. Первый не принят, а старый (ИК-ред.) плох. Второй  вариант дает так мало времени, что некоторые политические силы не успевают подготовиться к выборам, а другие – не успевают перестроиться. Мы выступаем за свет  и против тьмы. Нельзя проводить выборы на «минном поле», то есть такие выборы, в которых отсутствуют равные условия для борьбы»,- добавил депутат.

Глава фракции Дашнакцутюн подчеркнул, что   на этих выборах были сделаны серьезные изменения, но  избирательные структуры, от ЦИК до избирательных участков, не адаптированы к таким изменениям.

При всем при этом Армен Рустамян добавил, что АРФД примет участие во внеочередных парламентских выборах.