На сегодняшний день Республиканская партия Армении не преследует никакой политической выгоды. Об этом 22 октября заявил депутат от фракции РПА Армен Ашотян в ходе парламентских обсуждений проекта Избирательного кодекса.

«Еще вопрос, что выгоднее РПА: этот минимальный порог, привлечение 4-ой силы, пересмотр рейтинговой системы или действующий Избирательный кодекс? Благодаря рейтинговой системе, набранным нашими партнерами территориальным голосам, мы получили большое число голосов. На сегодняшний день значительная часть депутатов, которая привлекла эти голоса, не сотрудничает с фракцией РПА. Большой вопрос – нам нужна эта рейтинговая система, или нет? Мы должны понять, кого ставим на местах, и такая проблема существует», - сказал он.

Ашотян заметил, что сегодняшние власти могут принять Избирательный кодекс без РПА, поскольку, по его подсчетам, у них уже есть 65 голосов в парламенте. «Если вы этими голосами изберете Избирательный кодекс, то над нашей страной повиснет Дамоклов меч, поскольку сегодня нас и вас прощают из-за эйфории, мы демократичны и милы. Но когда завтра или в другой день мы направим в Сирию подразделение, то перед Европой все вместе будем отвечать за это. Опасно, когда эти мины закладываются под безопасность страны», - заметил депутат.

При этом он добавил, что если правительство сможет мобилизовать парламентские силы для нового Избирательного кодекса, то получится, что власти в действительности имеют внушительное парламентское большинство.