Исполняющий обязанности министра образования и науки Армении Араик Арутюнян и директор благотворительного фонда «Армянский офтальмологический проект» Нуне Егиазарян 23 октября дали старт республиканской программе обследования зрения у детей школьного возраста.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования и науки, Арутюнян совершил обход в начальных классах одной из школ, где ученики 3-го класса получили детское пособие «Зрительная игра Тесуник», предназначенное для учеников начальных школы, с целью осведомления, как поддерживать здоровье глаз. Предполагается проводить обучение с помощью увлекательных текстов, игр и упражнений.

По словам Нуне Егиазарян, запуск программы по уходу за детским зрением и внедрение платформы по уходу за детским здоровьем «Аветис» имеют особое значение в рамках месячных мероприятий, посвященных Всемирному дню зрения. Она выразила удовлетворение тем, что программа осуществляется в сотрудничестве с Министерством образования и науки Армении.

В рамках программы «Армянский офтальмологический проект» проводится обследование школьников с использованием современного оборудования для составления  предварительного диагноза. Это также позволит хранить информацию о результатах обследования в электронном виде.