Президент США Дональд Трамп попытался успокоить американскую общественность, отметив, что рассматривает целый ряд концепций, направленных на защиту прав трансгендеров в Соединенных Штатах. Об этом глава Белого Дома заявил журналистам в понедельник перед отлетом из своей официальной резиденции, передает ТАСС.  

«В настоящее время у нас есть несколько разных концепций, - сказал Трамп. - Много разных вещей происходит касательно защиты прав трансгендеров. Мы смотрим на это очень серьезно». На последующую реплику журналиста о том, что, по мнению американских трансгендеров, президент США «сдал их», глава Белого Дома ответил: «Я защищаю всех. Я хочу защитить нашу страну».

В воскресенье в газете The New York Times была опубликована статья, в которой сообщалось о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает план, предполагающий более узкую, чем прежде, юридическую трактовку федеральными властями понятия половой принадлежности. После ее публикации в американском обществе поднялась волна возмущения.

Журналисты газеты ознакомились с внутренними документами министерства здравоохранения и социальных служб США, из которых следует, что администрация «рассматривает возможность определения пола как биологического, неизменного свойства, которое обусловлено половыми органами при рождении». Издание называет это «наиболее радикальным к настоящему времени шагом на межведомственном уровне с целью отмены признания и защиты гражданских прав трансгендеров».

В документах отмечается, что «исчерпывающим доказательством половой принадлежности человека» должны быть соответствующие данные, указанные в свидетельстве о рождении. Оспорить их можно путем проведения генетического анализа. «Новое определение, по сути, может полностью отменить официальное признание федеральными властями примерно 1,4 млн американцев, которые предпочли хирургическим или иным путем ассоциировать себя с иным полом, нежели с тем, с которым они родились», - подчеркивает издание.