Реализация цифровой повестки Евразийского экономического пространства (ЕАЭС) обеспечит колоссальный экономический эффект. Такое мнение 23 октября выразила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян в ходе брифинга в рамках Международного выставочного форума «Евразийская неделя».

По ее словам, эффект только от реализации проекта по внедрению электронных сопроводительных документов может достигнуть нескольких миллиардов долларов в год.

«Конкретная реализация проектов начнется уже в следующем году. Основные из них связаны с цифровизацией товарооборота, торговли, промышленности, развитием цифровой промышленной кооперации», - отметила Минасян.

При этом, добавила она, первые результаты исследований по цифровой повестке ЕАЭС появятся к концу 2018 года.

«У нас определена цифровая повестка до 2025 года. Сейчас мы запустили несколько проектов научно-исследовательских работ. К концу года мы получим первые результаты и первые технические задания на реализацию проектов», - сказала Минасян в кулуарах форума «Евразийская неделя».

«У нас определена цифровая повестка до 2025 года. Сейчас мы запустили несколько проектов научно-исследовательских работ. К концу года мы получим первые результаты и первые технические задания на реализацию проектов» - сказала министр.

Напомним, что реализация цифровой повестки заявлена приоритетом для развития остальных направлений деятельности ЕАЭС в 2018 году.