Со стороны некоторых лиц предпринимается попытка объяснить причину провала законопроекта о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Армении, возлагая вину на депутатов АРФ Дашнакцутюн, отсутствовавших в момент голосования, оценивая это как саботаж. Об этом в Национальном Собрании Армении в ходе своего выступления 23 октября заявил депутат партии АРФ Дашнакцутюн Сурен Манукян.

«Дорогие партнеры, для начала я бы хотел напомнить, что являясь депутатом, избранным от Тавушской области, был одним из первых, кто перед принятием решения со стороны АРФ Дашнакцутюн присоединился к всенародному движению по требованию жителей Тавушской области», - сказал Манукян, добавив, что если бы их партия приняла решение организовать саботаж, то не один из депутатов партии не проголосовал бы за этот законопроект, однако АРФ Дашнакцутюн проголосовала «за».

При этом он отметил, что не смог принять участие в голосовании из-за личностных причин, призвав лиц, которые, по его мнению, пытаются дискредитировать реальную позицию АРФ Дашнакцутюн, прекратить эти бессмысленные и безрезультатные попытки.