Опасения бизнеса по свободной торговле ЕАЭС с Вьетнамом не оправдались. Об этом 23 октября заявила  член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина в ходе встречи с журналистами на полях Международного форума форума «Евразийская неделя» в Ереване.

По ее словам, бизнес волновался, что Соглашение о создании зоны свободной торговли с  с такой конкурентоспособной страной, как Вьетнам вынудит бизнес идти на уступки, и ЕАЭС, открыв для Вьетнама свой рынок, не сможет воспользоваться никакими преимуществами.

«Цифры доказывают, что эти скептические настроения бизнеса не оправдались: товарооборот между ЕАЭС и Вьетнамом с момента заключения Соглашения вырос на 35%, причем рост зафиксирован сбалансированный, экспорт возрос на 40%, импорт – на 35%»,- отметила министр ЕЭК. 

Рост, сказала она, был обеспечен в сельскохозяйственной группа, на которую особые надежды не возлагались,, поскольку агросектор во Вьетнаме имеет высокую конкурентоспособность.  «Тем не менее экспорт агропродукции из ЕАЭС во Вьетнам вырос на 13%, а импорт -на 32%»,- отметила Никишина.