Вообще, обо всем нужно судить по результатам: пока я не вижу реальных, так сказать, материальных результатов. Об этом в интервью «Ленте.ру»  заявил второй президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на вопрос о том, получилось ли у новой власти достойно перенять бразды правления во внешенй политике.

По словам Кочаряна, одно дело, что человек говорит, другое — что в итоге получается: «Декларируемый «новый уровень» отношений с Евросоюзом не пополнился новыми программами развития, ничего нового в отношениях Армении и США тоже не видно, то же самое можно сказать об отношениях с Россией. Уже наработанная международная договорно-правовая база за последние полгода не расширилась, новых масштабных инвестиционных вливаний в нашу экономику тоже нет. Напротив, наблюдается некий отток инвестиций. Нет каких-то новых сдвигов и в сфере военно-технического сотрудничества с РФ. Будем судить по результатам, а не рассказам того или иного политика. Я бы очень хотел, чтобы эти результаты были — это в интересах Армении. Но пока я вижу только оптимистичные заявления и ничего более… На это указывают объективные цифры».

По словам Кочаряна, например, в отношениях с Россией это должно вылиться в конкретное наращивание инвестиций в Армению: «Если этого не будет — ну, можно подогревать оптимизм общества разными разговорами, это даст эффект позитивного ожидания на какое-то время. А потом? Результаты работы должны быть осязаемыми, должны положительно влиять на уровень жизни людей».

Отвечая на вопрос о том, разделяет ли он точку зрения, что наблюдается охлаждение армяно-российских отношений, Кочарян отметил, что в  этом вопросе его восприятие может оказаться субъективным, а он этого не хочет.

«Могу сказать, что реальную оценку следует давать по результатам — рост товарооборота, рост армянского участия [экспорта] в нем, наращивание военно-технического взаимодействия, развитие практического сотрудничества между оборонными ведомствами Армении и России, повышении обороноспособности Армении и боеспособности армянской армии, а также в позиции России в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Есть вполне конкретные критерии, по которым — и только по которым — следует оценивать, насколько все хорошо или плохо. Интересы Армении и России переплетены корнями, и никто в двух странах (по крайней мере, никто в здравом уме) не желает их подпортить. Полагаю, что в обеих странах настроены приложить максимум усилий для того, чтобы продолжить развивать их в дружеском, союзническом русле»,- отметил Кочарян.