Ереванский суд общей юрисдикции 2 ноября принял решение арестовать на 2 месяца эксперта-баллиста А.О, обвиняемого в оказании содействия в фальсификации дела «1 марта», удовлетворив ходатайство Специальной следственной службы. Об этом  Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Специальной следственной службы.

Отметим, что в отношении А. О. объявлен розыск.

Напомним, что согласно обвинению, следователь Ваагн Арутюнян, получив в производство дела о событиях 1 марта, был назначен руководителем группы. В ходе следствия было выявлено участие в событиях различных подразделений МО Армении и применение ими оружия. Однако руководитель следственной группы не принял мер для выяснения обстоятельств убийства группы лиц, злоупотребил положением, вместе с некоторыми членами группы и полицейскими, при содействии эксперта-баллиста, скрыл следы преступления, подделав доказательства.

В частности, по решению от 5 марта 2008 г. в ходе проведения экспертизы, Арутюнян и следователь той же группы заявили представителю комсостава полицейских войск, что для сокрытия участия подразделений МО и опровержения слухов об осуществлении ими действий, необходимо обменять обнаруженные на месте происшествия около 1000 гильз на стреляные полицейскими гильзы. Высокопоставленный полицейский поручил подчиненным выполнить поручение. Необходимое количество выстрелов было произведено на стрельбище в селе Гетазат Араратской области. Затем гильзы были переданы ССС и предоставлены экспертизе.

Эксперт-баллист Артур Ованнисян работал также в ГНКО «Экспертный центр Республики Армении».

2 ноября Ереванский суд общей юрисдикции удовлетворил ходатайство органа предварительного следствия и принял решение о задержании бывшего главы группы по делу «1 марта» Ваагна Арутюняна. Арутюнян в настоящее время находится в Москве, и он также был объявлен розыск.