Замминистра транспорта Великобритании Джо Джонсон подал в отставку в связи с тем, что правительство, по его мнению, движется к «беспорядочному Brexit», «далекому от того, что было обещано», передает РИА Новости

«Brexit разделил мою страну, разделил политические партии. И разделил семьи. Хотя я голосовал за сохранение Великобритании в составе ЕС, я отчаянно хотел, чтобы правительство, в котором я имел честь служить, превратит Brexit в успех: объединит страну, нашу партию, и, да, мою семью», — заявил в своем блоге Джонсон, чей старший брат, бывший глава МИД страны Борис Джонсон был одним из «лиц» кампании за Brexit.

«Временами я думал, что это возможно. Именно поэтому я голосовал за запуск процесса выхода из ЕС и два года поддерживал премьера-министра в ее усилиях по обеспечению наилучших условий для нашей страны. Но мне все более становится ясно, что соглашение о выходе Великобритании из ЕС, работа над которым завершается в Брюсселе и в Лондоне сейчас, когда я пишу эти слова, будет страшной ошибкой», — написал он.

Он отметил, что у британского народа, по сути, нет выбора: согласно одному из вариантов, по его словам, Британия покинет ЕС с соглашением, которое послужит ее экономическому ослаблению и которое лишит ее права голоса в том, что касается правил ЕС. Другой вариант – отсутствие соглашения, которое станет, по мнению Джонсона-младшего, катастрофой для страны.