Дедолларизация российской экономики должна помочь «смягчить удар» новых возможных санкций США и уже есть некоторые результаты, пишет  РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Роль доллара в российской экономике сокращается. Доля валютных депозитов физических и юридических лиц в российских банках упала в сентябре 2018 года до 26%, с пика в 37% в 2016 году», — приводит расчеты издание.

Газета отмечает, что доля экспортных доходов в долларах во втором квартале текущего года упала до 68% по сравнению с более чем 80% в 2013 году. Эксперт ING Bank Дмитрий Долгин добавил, что доля торговли России и Китая в рублях и юанях за четыре года увеличилась почти в четыре раза, до 19%.

Однако, по словам аналитиков, Россия не сможет полностью отказаться от доллара, потому что страна в значительной мере полагается на экспорт нефти и газа.

Ранее первый заместитель руководителя аппарата правительства России Сергей Приходько заявил, что в связи с американскими санкциями Россия и Китай обсуждают создание системы расчетов в нацвалютах.