Соединенное Королевство и Евросоюз практически достигли договоренности о Brexit и могут заключить соглашение в ближайшие 24-48 часов, сказал  де-факто заместитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, передает Reuters.

«Пока мы его (соглашения) не достигли», - сказал глава секретариата британского кабинета министров Дэвид Лидингтон. «Сейчас мы практически в шаге от него».

В ответ на вопрос о том, возможно ли, что стороны заключат договоренность в ближайшие 24-48 часов, Лидингтон сказал: «Это все еще возможно, но гарантий нет - думаю, это отражает суть. Мы сохраняем сдержанный оптимизм».

Ранее Мэй сказала, что нерешенными остается ряд значимых вопросов.

Лидингтон отказался сказать, придется ли Соединенному Королевству всерьез начать готовиться к выходу из ЕС без сделки с блоком, если сторонам не удастся достичь договоренности к вечеру среды, как сообщали СМИ.

Министр иностранных дел Британии Джереми Хант сказал Рейтер в Эр-Рияде, что все еще уверен в заключении сделки. «Я все еще уверен, что решение найти можно, но сейчас наступил завершающий, крайне важный период», - сказал Хант.