Президент США Дональд Трамп ополчился на своего французского коллегу Эммануэля Макрона в серии твитов. Его возмутил призыв Макрона о создании армии ЕС.

«Эммануэль Макрон предлагает создать собственную армию для защиты Европы от США, Китая и России.  В Первой и Второй мировых войнах (воевала) Германия. И чем это закончилось для Франции? Они (французы)  начали учить немецкий язык в Париже до прихода США. Платите за НАТО или нет!», - написал Трамп.

В другом твите, он посетовал на торговую политику Франции. «Что касается торговли Франция производит отличное вино, но и США тоже. Проблема в том, что Франция очень затрудняет продажу  американских  вин во Францию и взимает большие тарифы, в то время как США облегчают  торговлю французскими винами, взымая  очень небольшие тарифы.  Это нечестно, и должно измениться!

Проблема в том, что у Эммануэля очень низкий рейтинг  одобрения во Франции, 26%, а уровень безработицы составляет почти 10%. Он просто пытался перевести внимание на другую тему. Кстати, нет страны, более националистической, чем Франция, очень гордый народ - и это справедливо!», - написал Трамп, добавив напоследок: «Сделаем Францию вновь великой!».