Армения создаст все возможности для привлечения иностранных инвестиций в сферу возобновляемой энергетики. Об этом 14 ноября заявил и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян, выступая на мероприятии «Энергетическая неделя Армении -2018».

По его словам, в стратегии развития сферы энергетики Армении особое место отведено возобновляемой энергетике, в том числе гелио-, гидро- и ветроэнергетике.  Вместе с тем, на последующие несколько лет намечено значительное увеличение доли возобновляемой энергетики в энергетическом балансе Армении.

«Согласно многочисленным исследованиям, потенциал развития солнечной энергетики в Армении очень высок. Широкомасштабные реформы в энергетическом законодательстве страны, и применение лучшего международного опыта повысили инвестиционную привлекательность сектора возобновляемой энергетики в Армении»,- отметил и.о. министра.

За последние годы, продолжил он, значительно снизились цены на солнечные фотовольтные технологии, благодаря чему такие технологии промышленного значения стали конкурентоспособными, а пример проекта «Масрик-1» показал, что подобные технологии позволяют получить низкий тариф с объекта генерации, и, следовательно, снизить тарифы для конечных потребителей.

Правительство Армении, понимая всю важность развития возобновляемых источников энергии создаст все возможности для привлечения инвестиций возобновляемую энергетику от всемирно известных компаний.

Напомним, что тендер на строительство солнечной станции «Масрик-1» мощностью в 55 МВт выиграл международный консорциумом из двух компаний - испанская Fotowatio Renewable Ventures B.V и нидерландская FSL Solar S.L. Солнечная станция «Масрик-1» расположена вблизи городов Мец-Масрик и Варденис (Гегаркунская область). Консорциум предложил рекордно низкий для Армении тариф с будущего объекта солнечной генерации - $0,0419 электроэнергии без НДС или 20.11 драмов за 1 кВт/ч.

«Энергетическая неделя Армении - 2018» продлится с 14 по 16 ноября. Организаторы- «Фонд возобновляемой энергии и энергоэффективности Армении» и Invest In Network. В работе мероприятия принимает участие свыше 300 представителей иностранных и местных госструктур, частного сектора, международных организаций, инвесторов, дипкорпусов, экспертов.