Историки из Университета Хайфы нашли портрет Иисуса Христа, украшавший потолок древней крестильни на юге Израиля. Это одно из древнейших его изображений и оно мало похоже на то, как обычно изображают Христа, передает РИА Новости со ссылкой на Antiquity.

Хотя красный пигмент на стене крестильни в национальном парке Шивта, включающем в себя развалины древнего города, был обнаружен еще в 1920-е годы, качество изображения было настолько плохим, что оно до сих пор не привлекало внимания. Крестильня относится к Южной церкви, построенной в 350 году н. э. Ученые заметили, что некоторые линии образуют глаз, совершенно случайно. Далее они изучили положение остальных линий и сделали грубый набросок изображения, которое когда-то было на стене — гладковыбритое лицо молодого человека с длинным носом и вьющимися волосами.

По мнению исследователей, древний художник изобразил Иисуса Христа в день его крещения. Вокруг были найдены и другие следы пигмента — вероятно, там были изображены прочие религиозные фигуры. В частности, ранее здесь было обнаружено изображение более взрослого Христа.