Не стоит перемещать полемику вокруг генсека ОДКБ в плоскость личных характеристик. Об этом заявил глава фракции АРФД Армен Рустамян на брифинге 19 ноября, комментируя заявления из Минская и Еревана

По его словам, личные отношения играют важную роль, и заявления должны не вызывать напряженность, а сглаживать острые углы. «Не нужно отношения ставить под удар. Чем лучше эти отношения, тем лучше для общего дела. Люди настолько привыкли к определенным формулировкам, что иные формулировки режут слух и портят здоровье», - иронично отметил Рустамян, напомнив, что внешняя политика тонкое искусство. каждое слово должно быть взвешенным. По словам Армена Рустамяна, армянская сторона должна не допустить изменения духа консенсуса. «В этом плане не думаю, что что-то изменится. У Армении свое место и голос. Что касается молчания Владимира Путина, он правильно делает, не пытаясь стать стороной и сохраняя объективность», - отметил Рустамян, добавив, что это не первый случай столкновения противоречий.

«Заявления двух президентов (Беларуси и Казахстана – ред) тоже были далеки от корректности и не вытекали из духа сотрудничества. Но мы должны формулировать так, чтобы вопрос не перемещался в плоскость личных отношений. Основания для того, чтобы продвигать свою позицию, у Армении есть, не надо перемещать акценты на личности», - заключил Рустамян.