Односельчане и родственники Карена Казаряна, находящегося в азербайджанском плену, утром 19 ноября организовали акцию протеста в поддержку последнего.

Несколько десятков студентов из приграничного села Бердаван и соседних деревень собрались у здания Ереванского государственного университета, после чего направились к зданию правительства Армении.

Демонстранты в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявили о том, что правительство должно уделить больше внимания вопросу Карена Казаряна, а исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян должен встретиться с семьей последнего. По их словам, армянская сторона не предпринимает достаточных шагов для поднятия данного вопроса.

От имени родителей Карена Казаряна они собираются передать Пашиняну письмо.

Напомним, что 34-летний житель села Бердаван Тавушской области Карен Казарян 15 июля оказался на территории Азербайджана. Тогда азербайджанская сторона распространила информацию о «предотвращении вылазки диверсионно-разведывательной группы ВС Армении на границе», а также пленении армянского военнослужащего Карена Казаряна, 1984 года рождения. В свою очередь, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что Карен Казарян не служит и никогда не служил в рядах ВС Армении.

Однако это не помешало властям Азербайджана объявить Казаряна диверсантом и начать судебный процесс в его отношении.

В связи с этим вопросом пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян на днях заявила: «Были предприняты попытки сделать шоу, представить Казаряна «диверсантом» и поставить знак равенства с лицами, совершившими тяжкие преступления – Аскеровым и Гулиевым. Несмотря на все это, ведется соответствующая работа, вопрос возвращения соотечественника на повестке».

Омбудсмен Армении Арман Татоян обратился по вопросу Казаряна в международные структуры.