ЗАО Америабнак внедрил систему скоринга для выдачи бизнес-кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. Об этом на панельном обсуждении «Препятствия развитию МСБ и пути их преодоления» сообщил директор Америбанка по потребительскому кредитованию и бизнес-банкингу Арам Балоян.

По его словам, такая же система ранее была внедрена для физлиц. Воспользовавшись новой услугой, субъекты МСБ могут за считанные минуты получить кредит в размере 1 млн.-10 млн. драмов, по процентной ставке начиная от 13,5% годовых, без комиссии за изучение заявки и залогового обеспечения. “

«Автоматизированная скоринг-система позволяет на базе полученной из разных источников информации за считанные минуты принять решение о выдаче кредита. Для этого необходимо посетить сайт Банка, заполнить соответствующую онлайн заявку. В этом же режиме можно подписать кредитный договор. Таким образом, общение с банком полностью переводится на онлайн-площадку», - пояснил банкир.

Он добавил, что необходимость внедрения подобной услуги исходит из стремления обеспечить доступность кредитов для субъектов МСБ, особенно микробизнеса.

Америабанк функционирует на армянском рынке с 199 6 года. Акционерами Банка на 1 октября 2018 года выступают Америя Групп CY Ltd. – 56,6%, EBRD – 17,8%, Азиатский Банк Развития – 13,98%, ESPS Holding Limited - 11,62%.