Вестминстерский суд первой инстанции в Лондоне в среду отказался выдать Турции одного из подозреваемых по делу FETO, которую Анкара обвиняет в попытке переворота в 2016 году, сообщает Анатолийское агентство.

Речь идет о бывшем руководителе турецкого холдинга Koza Holding Хамди Акыне Ипеке, который после попытки путча бежал в Британию. Его компания владела в республике рядом строительных предприятий, а также СМИ и издательскими мощностями. Турецкие власти подозревают его в оказании финансовой помощи FETO, и ранее передали Лондону запрос на экстрадицию бизнесмена.

У Анкары есть 14 суток, чтобы подать апелляцию. В течение двух недель в соответствии с решением суда Ипеку запрещено покидать территорию Лондона, его паспорт останется временно изъятым, и он должен быть круглосуточно на связи по телефону. Турецкий предприниматель был задержан 23 мая и отпущен на время следствия под залог в £50 тыс. и подписку о невыезде.

15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции предприняла попытку государственного переворота и захвата президента Тайипа Эрдогана. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, погибли 250 человек, не считая путчистов, более 2 тысяч получили ранения. Анкара обвиняет FETO в подготовке путча, а главным обвиняемым в уголовном процессе фигурирует Фетхуллах Гюлен - глава этой организации, проживающий в США.

По делам о содействии FETO в Турции осуждены тысячи человек, десятки тысяч лишились работы в госструктурах. Среди осужденных, обвиняемых или подозреваемых большое число высших офицерских чинов, представители СМИ, предприниматели.