Саломе Зурабишвили, выигравшая президентские выборы в Грузии, заявила, что не собирается возвращать грузинское гражданство третьему президенту страны Михаилу Саакашвили. Об этом она заявила в интервью Русской службе BBC

По словам Зурабишвили, если Саакашвили попросит  грузинское гражданство , сначала будет необходимо разобраться с уголовными делами против него.

«Я сомневаюсь, потому что, во-первых, сначала нужно разобраться с уголовными делами против него, и это не вопрос гражданства, это, в первую очередь, вопрос свершения правосудия», — заявила Зурабишвили.

Зурабишвили считает, что Саакашвили «потерял связь» с Грузией и является «иностранцем, который призывает к дестабилизации».

«Есть очевидная проблема с его заявлениями, с которыми он выступал вчера и сегодня, призывая полицию и военных занять чью-то сторону. Он потерял связь с этой страной. На сегодняшний день он иностранец, который призывает к дестабилизации обстановки в стране. В чем эта страна точно не нуждается, так это в еще большей нестабильности. Голоса, которые люди вчера отдали – это голоса за стабильность, за европейское будущее Грузии», — заявила Зурабишвили.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, после завершения своего второго президентского срока. Он преподавал в США, затем был приглашен на работу в Украину, где получил гражданство. В 2015 году Саакашвили подал в отставку с поста губернатора Одесской области и основал оппозиционную партию «Движение новых сил». После экстрадиции из Украины в феврале 2018 года, Саакашвили переехал в Нидерланды, на родину своей супруги.

В декабре 2015 года Саакашвили был лишен гражданства Грузии, а в августе 2017 года – гражданства Украины. Саакашвили имеет вид на жительство и право на работу в Евросоюзе. В Грузии он заочно проходит по нескольким уголовным делам.