В рамках находящегося в производстве Следственного комитета Армении уголовного дела  руководителю группы французского совместного предприятия  «Сафедж Эс.А. и Эптита», осуществляющего технический контроль за строительством дороги Север-Юг предъявлено обвинение в хищении свыше 1,8 млн долларов.

Как сообщалось ранее, выявленный ущерб в результате различных махинаций при строительстве дороги составляет 23.553.817.000 драмов.

В рамках следствия установлено, что указанный французский специалист руководит работами по техническому контролю с декабря 2015 г. в рамках 1-го транша программы. Поданным следствия, он вошел в предварительный сговор с компетентными представителями Министерства транспорта, связи и ИТ Армении, и в сентябре 1016 г представил к оплате фальшивый документ о завершении работ на участке Транш – 1, в который была включена стоимость не выполненной работы на 871.083.253 драмов. Гражданину иностранного государства предъявлено обвинение по п.1 ч.3 статьи 178 УК. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.