Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в стремлении расчленить Сирию, используя курдский фактор, передает РИА Новости

«В последние дни Нетаньяху очень обеспокоен, потому что он хотел разделить Сирию с помощью террористов, но сейчас он увидел, что его планам не суждено осуществиться. Как вы видите, Израиль начал клеветать на нашего президента», - сказал Чавушоглу в эфире телеканала NTV.

По его словам, Анкара видит, что «у Нетаньяху есть симпатия к Курдской рабочей партии. Ранее Нетаньяху вступил в заочную пикировку с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, поводом для которой стало очередное обострение палестино-израильского конфликта.

На воскресном митинге в Стамбуле Эрдоган заявил, что Нетаньяху «сеет зло, занимаясь государственным террором», и призвал Израиль к ответу за «злодеяния, преступления против человечности, кровопролитие и разрушения». Выступлению предшествовали новые столкновения на границах сектора Газа, где от огня израильских военных погибли четверо палестинцев.

В ответ Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором», который «одержим Израилем», добавив, что турецкая армия «убивает женщин и детей в курдских деревнях».