Калифорнийский университет рекомендовал своим студентам и преподавателям не пользоваться популярными мессенджерами WhatsApp и WeChat, находясь в Китае, исходя из опасений, что власти КНР могут перехватить сообщения и использовать их в качестве предлога для задержания и предъявления обвинений, сообщает ТАСС со ссылкой на CNN.

По ее данным, студенты и члены преподавательского состава одного из крупнейших университетов США получили от администрации вуза электронное письмо, в котором те просят при поездках в Китай не использовать WhatsApp и WeChat. Как отмечает CNN, опасения руководства университета связаны с участившимися случаями задержания западных граждан властями КНР.

Как отметили в университете, руководство вуза озабочено тем, что китайские власти могут использовать переписку через WhatsApp и WeChat с целью «предъявления обвинений» гражданам западных стран или же «в качестве предлога для отказа на выезд» из КНР. «Мы рекомендуем не использовать эти мессенджеры в Китае в настоящее время», - приводит CNN выдержку из письма, разосланного студентам.