При выборе  заместителя председателя  Национального Собрания фракция «Мой шаг» отдаст свои голоса той оппозиционной фракции, которая набрала наибольшее число голосов на выборах.  Об этом в беседе с журналистами 14 заявила кандидат на должность вице-спикера Национального Собрания  Армении от фракции «Мой шаг» Лена Назарян.

На вопрос о том, почему фракция «Мой шаг» решила проголосовать за кандидата фракции «Процветающая Армения», если учесть, что   регламентом Национального Собрания  или Конституцией подобный принцип не предусмотрен,   Лена Назарян ответила: «Да,  по регламенту Национального Собрания  или Конституцией такое не предусмотрено, однако нужно понимать, что это было сделано намеренно в прошлом, чтобы большинство в парламенте  в разных ситуациях  имело возможность  договариваться с разными политическими силами. Это дало бы большинству возможность использовать этот пробел на свое усмотрение и договариваться с другими политическими силами, в случае если бы оппозиционные фракции составили  бы большинство в парламенте.   Мы должны четко зафиксировать в регламенте Национального Собрания, что политическая сила, имеющая наибольший вес  в парламенте, должна  получить место третьего вице-спикера».

Она пояснила, что ответ на этот вопрос уже был дан избирателями.

«Если помните, во время предвыборной кампании, часто говорилось, что  эти выборы - скорее выбор оппозиции, чем выбор власти. Избиратели сами решили,  какой политической силе, сколько голосов  нужно отдать. Так нас никто не сможет обвинить  в том, что мы отдаем предпочтение  любимой нами оппозиции»,- подчеркнула Лена Назарян.

Отметим, что, по итогам выборов в Национальное Собрание,  самой крупной фракцией стал  блок «Мой шаг» - 88 депутатов. Второй фракцией стала  «Процветающая Армения» - 26 депутатских кресел. Замыкает тройку «Светлая Армения» - 18 мандатов.