Второй президент Армении Роберт Кочарян не участвует в заседании по делу о применении меры пресечения в его отношении по причине того, что сегодня ходатайство, вероятно, не будет рассмотрено. Об этом заявил в суде общей юрисдикции города Ереван 14 января один из адвокатов Кочаряна Арам Орбелян.

«У нас есть основания для ряда самоотводов, которые должны быть рассмотрены. То есть вероятность того, что сегодня дело не дойдет до ходатайства, большая», - сказал Орбелян.

Отметим, что в Центральной резиденции суда общей юрисдикции города Еревана проходит рассмотрение ходатайства стороны защиты о замене ареста в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна на альтернативную меру пресечения в виде залога, а также ходатайства ССС республики о продлении срока ареста последнего еще на 2 месяца.

Как сообщалось ранее, в основу ходатайства о применении альтернативной меры пресечения в отношении Кочаряна  заложен тот факт, что после вынесения решения суда от 27 июля 2018 года об избрании меры пресечения прошло больше 4 месяцев, и за это время Кочаряном не было совершено никакого действия, препятствующего делу, что не отрицают ни орган, осуществляющий производство, ни Генпрокуратура. В связи с этим сторона защиты считает, что на данный момент нет никаких оснований для содержания последнего под арестом. Впрочем, в ходатайстве предоставлено еще одно обоснование: изначально свобода Кочаряна была ограничена незаконно. И потому применение залога на этот момент является единственным средством, с помощью которого суд сможет минимизировать нарушение прав Роберта Кочаряна.

Напомним, что Апелляционный суд отклонил ходатайство адвокатов Роберта Кочаряна и оставил в силе решение суда первой инстанции об избрании ареста в качестве меры пресечения.