Умер мэр Гданьска Павел Адамович, на которого накануне напали с ножом во время благотворительного концерта, передает ТАСС.

Вечером 13 января на  Адамовича было совершено покушение.  Нападение произошло во время концерта благотворительной организации «Большой оркестр праздничной помощи». Адамович стоял в углу сцены, когда к нему подбежал человек и несколько раз ударил его ножом. Мэру долго оказывали медицинскую помощь прямо на сцене, после чего увезли в клинический центр медицинского университета Гданьска.

Преступник назвал нападение на мэра местью партии «Гражданская платформа». Как пишет Radio Gdańsk, ударив Адамовича ножом, нападавший еще около 40 секунд ходил по сцене с поднятыми руками. Затем он представился в микрофон. «Я сидел в тюрьме, хотя был невиновен. „Гражданская платформа“ пытала меня. Вот почему Адамович умер», — цитирует слова нападавшего Gazeta Wyborcza. Его задержали сотрудники частной охранной компании, отвечавшей за безопасность на концерте, передает Meduza.

Преступника ранее судили за ограбления банков. По информациииздания Onet, нападавшего зовут Стефан В. Ему 27 лет, он живет в Гданьске. В мае-июне 2013 года он совершил серию вооруженных ограблений банков, забрав в общей сложности 15 тысяч польских злотых (около четырех тысяч долларов). Его приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы. Как пишет Radio Gdańsk, он освободился в конце декабря. Представитель городской полиции Карина Каминьска сообщила, что на благотворительный концерт преступник прошел по пресс-карте. Представитель МВД Мариуш Чарка заявил, что действия Стефана В. имели «иррациональные мотивы». Ему грозит 25 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Мэр получил ранения сердца, диафрагмы и брюшной полости. Операция длилась пять часов, за это время пациенту перелили почти 20 литров крови.

53-летний Павел Адамович является мэром Гданьска с 1998 года.Во время учебы в Гданьском университете в конце 1980-х он был членом студенческого движения, выступавшего против коммунистических властей Польши. В 1990 году стал членом городского совета и занимал этот пост до избрания мэром. В начале 2000-х Адамович вошел в число основателей партии «Гражданская платформа», но в 2015 году покинул ее на фоне обвинений в указании ложных данных в декларации о доходах.