Предусмотренные четыре типа свободы в первую очередь относятся к внутреннему рынку ЕС, в частности, для свободного перемещения услуг, людей, и труда, а с третьими сторонами за пределами ЕС Брюссель заключает отдельные соглашения, какое было подписано с Арменией.

Об этом на заседании Национального Собрания 16 января заявил бывший спикер премьер-министра Армении Никола Пашиняна Арман Егоян, который был выдвинут кандидатом на должность председателя постоянной парламентской Комиссии по вопросам европейской интеграции.

По его словам, в зависимости от того, с кем было подписано соглашение, они делают заключение относительно того, насколько совместимы внутренние и другие международные договоры, подписанные ранее. «Если мы являемся членом ЕАЭС, то те нормы, которые уже противоречат другим международным экономическим соглашениям, подписанным Арменией, естественно, не будут приняты, если конечно они не согласованы с другими международными договорами», - пояснил Егоян. При этом он отметил, что соглашение с ЕС, лишь в некоторой степени носит экономический характер.