Facebook за нарушение правил платформы удалил более 500 аккаунтов в соцсети и в Instagram, часть из которых, предположительно, была связана с Россией, сообщает РБК  со ссылкой на сообщение компании.

«Сегодня мы удалили с Facebook 364 страницы и аккаунта за участие в скоординированном неправомерном поведении как часть сети, которая возникла в России и действовала в Прибалтике, Центральной Азии, на Кавказе, странах Центральной и Восточной Европы <...> Страницы были связаны с сотрудниками агентства Sputnik [принадлежит МИА «Россия сегодня»]», — указано в сообщении.

Еще около 150 удаленных аккаунтов на Facebook и Instagram в рамках другой сети освещали тему Украины. Связи между этими сетями Facebook не обнаружил, однако они использовали идентичные тактики.

Сети рассказывали о широком круге тем, включая НАТО, коррупцию и протесты, аккаунты вводили пользователей в заблуждение о том, кем они были созданы и что они делали, уточняет Facebook. Суммарно эти сети потратили на рекламные объявления $160 тыс., у них было около 1 млн подписчиков.