Министерство иностранных дел Ирана  назвало беспочвенной обеспокоенность США и Франции в связи с попыткой Тегерана запустить спутник в космос, заявив, что тревожным фактом являются зверства, которые союзники некоторых западных стран каждый день.совершают на Ближнем Востоке, передает Tasnim.

Официальный представитель МИД Бахрам Гассеми отверг заявления США и Франции, в которых выражается обеспокоенность по поводу запуска иранского спутника на орбиту.

Он отметил,  столкнувшись с десятилетиями жестких санкций, Иран опирается на своих молодых ученых и приобрела надежные ноу-хау в этой области, подчеркнув, что такие технологии и возможности используются в научных целях и для удовлетворения потребностей страны.  «Такие (космические) возможности носят гражданский характер и никоим образом не нарушают каких-либо международных норм в этой области», - отметил Касеми, подчеркнув, что эти иранские технологии не нарушают резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН или любую другую резолюцию.

«Каждая нация имеет право использовать и пользоваться такими знаниями и технологиями, и другие страны не имеют права лишать государства возможности пользоваться научными технологиями», - подчеркнул он.

«Очень жаль, что в современном мире критериями беспокойства и выражения озабоченности некоторых стран являются не гуманитарные вопросы, а экономические интересы и объем доходов, полученных в результате торговли, благодаря войнам в различных частях мира», - выразил сожаление он.

Осуждая «беспочвенные» опасения по поводу запуска Ираном спутника, озвученные министерствами иностранных дел Франции и США, Гассеми сказал, что Иран придерживается пути, который служит его «стратегическим долгосрочным интересам» и никогда не пожертвует своим научным ростом ради фальшивых и сфабрикованных проблем.