Грузия не планирует отказываться от транзитной функции, и естественно, мы продолжим получать выгоду, которая связана с выполнением этой функции, — так ответил премьер-министр Мамука Бахтадзе за вопрос об оформлении транзитного договора с «Газпромом», сообщает  грузинский Первый канал.

Глава правительства отметил, что Грузия получает довольно значительную выгоду от транзитной функции, что входит в интересы страны и в случае, если с «Газпромом» будет оформлен новый договор, министерство экономики детально ознакомит общественность с ним. Мамука Бахтадзе откликнулся и на ожидания, которые высказала оппозиция. «Что касается страхов и ожиданий, я всегда  уделяю внимание на содержательной части и если вы хотите, уделю и политической. Та же политическая команда, в свое время, во время пребывания у власти говорила, якобы планировалась продажа трубопровода. Пытаюсь, чтобы мой ответ был содержательным, таким, какой интересует наше население. Грузия продолжает выполнять транзитную функцию и получать связанную с ней выгоду, которая связана с этой функцией», — заявил премьер-министр.

Срок транзитного договора между Грузией и «Газпромом» истек первого января 2019 года. Соответственно, к этому времени транзит природного газа из России в Армению осуществляется без транзитного соглашения.

По словам премьера, что касается нового договора, то если в него будут внесены какие-либо изменения, Минэкономразвития Грузии посредством СМИ детально ознакомит с ними общественность. «Насколько мне известно, пока об этом не было разговора. Переговоры (с компанией "Газпром экспорт" )  начнутся тогда, когда будет определена конкретная дата и назначена встреча. Грузия продолжает выполнять свою транзитную функцию и, соответственно, получать ту пользу, которая заложена в этом транзитном договоре», - подчеркнул Бахтадзе, передает Интерфакс.