Журналист Грант Динк был первым армянином в Турции, который прервал молчание, спустя сто лет после Геноцида армян. Об этом 19 января в день убийства Динка на пресс-конференции заявил его друг Тигран Локмагезян.

По его словам, 100 лет назад храбрый, смелый Григор Зограп говорил в Турции во всеуслышание и поплатился за это жизнью, после чего армяне молчали сто лет.

«Ни один армянин не осмеливался говорить, а после столетнего молчания появился Динк, осмелившийся говорить и поднимать разные темы. Это было неслыханно для Турции, турки не были готовы. Динк взял на себя первые удары»,- отметил  Локмагезян.

Отметим, что Григор Зогранп-  западноармянский писатель, живший в Константинополе. Был также адвокатом, публицистом, общественно-политическим деятелем, занимался благотворительностью. В 1915 году стал жертвой геноцида армян. Был убит турецкими погромщиками во время депортации армянского населения из Западной Армении.

Напомним, что Грант Динк был убит 19-го января 2007 года, его застрелили у входа в редакцию «Акос». В 2012 году суд приговорил организатора убийства Ясина Хаяли к пожизненному заключению, а исполнителя несовершеннолетнего Огюна Самаста к 22 годам заключения.