Уступки в карабахском вопросе могут иметь плохие последствия для сторон. Об этом во время видеомоста Ереван – Москва 22 января заявил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук    Александр Крылов.

По его словам, идеи о необходимости подготовки армянского и азербайджанского обществ к миру вряд ли могут быть реализованы без последствий для властей Армении или Азербайджана. «Мирное решение карабахского конфликта является наиболее сложным из всех возможных вариантов, так как это может иметь разрушительные последствия для той стороны, которая пойдет на уступки. Армянское и азербайджанское общества не готовы к такому развитию событий», - пояснил он.

Крылов добавил, что вариант решения проблемы посредством международного диктата также могут иметь плохие последствия, подобные тому, которые случились на Балканах в 1990-ые годы.

Затронув вопрос решения властей Армении отправить группу саперов и медиков в Сирию, эксперт отметил, что это является серьезным прорывом в деле внесения вклада в стабилизацию ситуации в сравнении с той пассивной реакцией, которая была в армянском обществе во время гонений на христиан несколько лет назад.

Коснувшись истории с генсеком ОДКБ, он заметил, что сейчас ждать конкретных решений не стоит. «Все процессы, связанные с генсеком ОДКБ, по всей видимости, решаются в кулуарах. Варианты, предложенные Назарбаевым и Лукашенко, не были реализованы, а внесение правовых изменений, предложенных Арменией, также находится на стадии обсуждения», - заключил эксперт.