У признанного следствием главарем ликвидированной в Ереване преступной группы Артура Варданяна обнаружена болезнь Крона. Об этом сообщил адвокат Варданяна Левон Багдасарян 1 февраля на пресс-конференции.

По его словам, подзащитный получает лечение в УИУ «Ереван-Кентрон, однако там нет соответствующих условий для надлежащего лечения. «В прошлом году его на 5 дней перевели в гражданское медучреждение, состояние было тяжелым. Сделали все, чтобы поскорее вернуть его в тюрьму, так как пребывание в больнице предполагает для них дополнительные затраты», - отметил Багдасарян.

Адвокат подчеркнул, что его подзащитный безосновательно лишен свободы. «Несколько раз представляли ходатайство об изменении меры пресечения, суд всякий раз отклонял, утверждая, что находясь на свободе, Варданян может помешать следствию», - отметил адвокат. По его мнению, государство проявляет двойные стандарты, а само дело сфабриковано. В целом адвокат считает, что заседания по делу носят формальный характер и судебное рассмотрение безосновательно затягивается.

Напомним, что с мая 2015 года, согласно обвинению, Артур Варданян занимался формированием преступной группы, вовлечением в нее граждан Армении, обеспечением оружием и боеприпасами. Согласно обвинению, бывший замминистра обороны Ваан Ширханян и еще 16 человек присоединились к Артуру Варданяну. 25 ноября того же года в результате оперативно-следственных мероприятий сотрудников СНБ  преступная группировка была раскрыта и обезврежена. Было обнаружено большое количество боеприпасов, взрывчатых и иных материалов, военное обмундирование, документы.