Совместные усилия международных посредников и стран региона привели к снижению напряженности, а также к активизации диалога вокруг карабахского конфликта. Об этом во время видеомоста Ереван – Москва – Минск – Бишкек –Астана 6 февраля заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров.

По его словам, регулярные встречи руководства Армении и Азербайджана позволили достичь определенных договоренностей по принятию мер, направленных на укрепление доверия и создание условий, необходимых для мирного процесса. «Впервые за последние десятилетия установлена прямая связь на высоком уровне», - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, как повлияет на безопасность границ ОДКБ закупка Арменией российских многофункциональных истребителей Су-30СМ, Сидоров отметил, что не может комментировать решение, которое было принято главами государств-участниц Организации.

В ответ на другой вопрос, есть ли у руководства ОДБК информация о строительстве турецкой военной базы на территории Нахичевана, генерал-полковник заметил, что у них такой информации нет.

Отвечая на вопрос о вероятности назначения армянского представителя на должность генерального секретаря ОДКБ, Анатолий Сидоров заявил, что он уверен: руководители стран-участниц примут приемлемое для всех решение.

Напомним, что Россия и Армения заключили контракт на поставку российских истребителей Су-30СМ.