Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел рабочий завтрак с членами Союза предприятий передовых технологий и представителями компаний сферы ИТ. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщили в информационной службе правительства Армении.

В частности, стороны затронули ход подготовительных работ по организации намечающегося в Ереване Всемирного конгресса информационных технологий (WCIT).

Ответственные лица сферы отметили, что работы проводятся в соответствии с утвержденным графиком. В свою очередь правительство выделило необходимые средства для проведения мероприятия на высоком уровне.

Премьер-министр Пашинян отметил, что в ходе встреч с международными партнерами, в том числе и в Давосе, он лично пригласил принять участие в конгрессе руководителей ряда авторитетных организаций. Глава правительства подчеркнул важность проведения этого самого авторитетного мероприятия в данной сфере в нашей стране и подчеркнул, что это предоставит возможность расширить и укрепить позицию Армении на всемирной карте сферы ИТ.

Собеседники обсудили также перспективы развития сферы ИТ, ближайшие программы и основные направления.В частности, стороны подчеркнули важность реализации образовательных программ, нацеленных на подготовку качественных кадров.

Никол Пашинян подчеркнул, что развитие сферы ИТ станет одним из приоритетов правительства, и государство заинтересовано в продолжении тесного сотрудничества с компаниями этой области.

WCIT является самым авторитетным мероприятием в сфере информационных технологий. Его целью является обсуждение актуальных вопросов и вызовов данной сферы, демонстрация влияния правовых, политических и экономических процессов на технологическую бизнес-модель.

Во всемирном конгрессе принимают участие главы компаний данной сферы, предприниматели, государственные и политические деятели, представители научно-академических кругов. В ходе конгресса организовываются встречи, проводится выставка, в ходе которой каждая страна представляет свои технологические решения. Ожидается, что в конгрессе примет участие несколько тысяч компаний из 80 стран мира.