Крупнейшему экспортеру нефти Саудовской Аравии необходима цена на  нефть в 80-85 долларов за баррель, чтобы сбалансировать свой бюджет в этом году. Об этом Reuters заявил директор департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Джихад Азур.

Цена на нефть в Эр-Рияде зависит от нескольких факторов, в том числе от уровня добычи нефти, от того, сколько доходов от саудовской нефти перечисляется в бюджет, и от того, как будут поступать ненефтяные доходы в этом году.

«Но если вы возьмете бюджет на 2019 год в том виде, в котором он представлен, , точка безубыточности составит около 80-85 долларов», - сказал Азур.

Цены на сырую нефть упали более чем на 30 процентов с пикового уровня выше 86 долларов за баррель в октябре. Эталонная нефть марки Brent в понедельник торговалась на уровне около 62 долларов за баррель.

Такая волатильность цен оказала влияние на государственные финансы и экономический рост всех стран-экспортеров нефти.

«Это не повлияет на их способность финансировать себя, но это влияет на фискальные счета», - сказал Азур.

По его словам,  рост долга Саудовской Аравии не вызывает беспокойства, особенно по сравнению с ее валютными резервами и в свете позитивных настроений инвесторов.

После нескольких лет бюджетной консолидации и слабого роста Эр-Рияд планирует увеличить государственные расходы в этом году для стимулирования экономики. Прогнозируется, что расходы возрастут до рекордно высокого уровня в 1,106 триллиона риалов (294,92 миллиарда долларов) .

Азур считает, что правительство Саудовской Аравии может позволить себе дополнительный стимул, но его главным приоритетом должно стать сохранение баланса бюджета к 2023 году.