Изменение климата все чаще считается самой серьезной угрозой безопасности в мире, наряду с терроризмом и кибератаками. Таковы данные нового исследования центра  Pew.

В опросе приняли участие 26 стран, 13 из них считают потепление планеты проблемой номер один. За этим следует угроза «Исламского государства» в Ираке и Сирии, которую восемь стран, включая Россию, Францию, Индонезию и Нигерию, назвали главной угрозой. Четыре страны, включая Японию и США, назвали кибератаки наиболее актуальной проблемой.

Опрос выявил самый большой сдвиг в мировых центрах настроений вокруг американского влияния. В десяти странах примерно половина или более респондентов заявили, что США представляют серьезную угрозу для их страны. В Мексике 64% опрошенных назвали американское влияние проблематичным. Эти опасения резко возросли после избрания президента Дональда Трампа.

В исследовании отмечается «сильная связь между видением Америки как угрозы и отсутствием доверия к президенту США Дональду Трампу». В 2013 году, когда президентом был Барак Обама, только четверть респондентов из 22 стран считали американскую мощь опасностью.

Многие страны также выразили озабоченность по поводу ядерной программы Северной Кореи, но ни одна из 26 стран не отнесла ее к числу двух основных угроз. Еще меньше людей назвали мировую экономику серьезной угрозой.