Кемаль Оксуз - бывший глава некоммерческой организации, который занимался лоббингом интересов Азербайджана, получил довольно мягкий приговор.

Арест и экстрадиция закончились тем, что американский суд приговорил его к сроку, который он уже отсидел за 3 месяца заключения в Армении и одну неделю в США. Оксуз также должен будет выплатить штраф в размере 20 тысяч долларов.

«Смешной мягкий арест представляет собой неправильный мессидж зарубежным странам в их намерении вмешиваться в политический процесс в США», - отметил исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян.

Оксуз обвинялся в подготовке схемы фальсификации, сокрытии существенных фактов от Комитета по этике, а также в ложных заявлениях относительно его связей с Азербайджаном, представленных Конгрессу.

Напомним, что мужчина был задержан в августе этого года. Как сообщили пресс-службе полиции, гражданин Турции обосновался в Армении и основал ООО. В конце прошлого года он был экстрадирован в Соединенные Штаты.