Военнослужащие танковых подразделений российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Армении, в рамках проведения двусторонних ротных тактических учений на полигоне «Алагяз» уничтожили танки условного противника в «танковой дуэли» в условиях высокогорья.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, в ходе учений танковые экипажи отработали нормативы по тактической, огневой и специальной подготовке, действия в засаде и скрытное перемещение со сменой огневых позиций. По условиям «танковой дуэли» танкистам с использованием имитационных холостых боеприпасов и маскировочных средств необходимо первым обнаружить цель и поразить условного противника. На поле боя танкисты также сдают зачеты по вождению, выполняют учебные стрельбы штатными снарядами и противотанковыми управляемыми ракетами. В учебных танковых поединках экипажи совершенствуют навыки стрельбы по неподвижным и движущимся целям, маневрирования в обстановке, приближенной боевой, определения наиболее важных целей условного противника, выбора эффективных огневых позиций и средств маскировки, с учетом климатических особенностей и рельефа местности.

В двусторонних ротных тактических учениях в горной местности в Армении принимают участие более 200 военнослужащих и задействовано около 50 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б.