Каждое четвертое дикое животное или птица гибнет от рук человека. К такому выводу пришли ученые из Перчейз-колледжа в Нью-Йорке на основе наблюдений за животными c GPS-метками, передает Hightech со ссылкой на Global Ecology and Biogeography.

Некоторые ученые считают, что сейчас происходит шестое массовое вымирание в истории планеты. Исследователи подсчитали, что в эпохи, предшествовавшие появлению человека, на каждые 10 тыс. существовавших в то время видов животных вымирало два вида млекопитающих. В XX и XXI веках эта цифра увеличилась в 114 раз.

Ученые под руководством Джерролда Беланта собрали данные о 120 тыс. млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий, отмеченных GPS-метками. В ходе исследования 42 тыс. объектов наблюдения погибли — и в большинстве случаев к их смерти был причастен человек.

В начале февраля исследователи из Университета Орегона выяснили, что около 70% популяций представителей мегафауны — совокупности животных весом более 40–45 кг — переживают упадок из-за чрезмерного потребления мяса человеком. 59% популяций находятся под угрозой исчезновения.