Мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэру по прозвищу Коротышка, которого коллегия присяжных США ранее признала виновным по всем пунктам обвинения, могут перевести в тюрьму максимально строгого режима, из которой за 25 лет еще никто не сбегал, сообщает РИА Новости  со ссылкой на издание New York Post.

По информации издания, Коротышку, который ранее дважды сбегал из тюрем в Мексике, могут доставить в исправительное учреждение во Флоренсе в штате Колорадо ADX Florence. Неофициально его называют «горный Алькатрас». Как отмечает агентство Рейтер, никто не сбегал из этой тюрьмы с момента ее открытия в 1994 году. В ней содержатся самые опасные преступники США.

Адвокаты Коротышки заявили, что «неважно куда он поедет теперь, это будет лучше того места, где он сейчас», отмечает New York Post. Последние два года он находится в одиночной камере в исправительном центре на Манхэттене, где все время включен свет и нет связи с другими заключенными.

Один из адвокатов отметил, что во Флоренсе он сможет около двух часов в сутки прогуливаться на специальной площадке.

Один из самых разыскиваемых наркобаронов Мексики был передан властям США в январе 2017 года, в последний день работы администрации президента Барака Обамы. В Нью-Йорк наркобарон был доставлен самолетом под охраной. Обвинения против Коротышки выдвигают сразу несколько штатов — Калифорния, Нью-Мексико, Техас, Иллинойс, Нью-Йорк. Они связаны с поставками кокаина в США, незаконным владением оружием и организацией убийств.

Во вторник коллегия присяжных в суде в Нью-Йорке признала Коротышку виновным по всем пунктам обвинения. Ожидается, что окончательный приговор будет вынесен 25 июня. Главе картеля «Синалоа» грозит пожизненное заключение.