Восстановление полноформатных переговоров с прямым и полноценным участием Республики Арцах - один из важнейших вопросов нашей внешнеполитической повестки. Об этом заявил глава МИД Арцаха Масис Маилян в интервью агентству «Медиамакс».

По его словам, эта цель может быть достигнута, если два армянских государства четко распределят роли и полномочия в процессе мирного урегулирования конфликта с Азербайджаном. «Скоординированные шаги Еревана и Степанакерта в данном направлении позволят создать предпосылки для возвращения Арцаха за стол переговоров. Руководство Республики Армения, в свою очередь, неоднократно заявляло, что интересы Степанакерта на переговорах непременно должны представлять власти, избранные народом Арцаха.  В то же время мы видим, что азербайджанская сторона всячески противодействует восстановлению полноформатных переговоров, выдвигая различные несостоятельные идеи и предложения. Подходы Азербайджана в данном вопросе являются своего рода лакмусовой бумажкой, демонстрирующей отсутствие реальной готовности Баку к поиску справедливого решения азербайджано-карабахского конфликта», - заявил глава МИД.

Отвечая на вопрос о том, как он относится к неофициальным встречам премьер-министра Армении и президента Азербайджана, Маилян заметил, что любые встречи, которые способствуют укреплению мира и безопасности в регионе, можно только приветствовать.