Корпорация Apple планирует запустить сервис для чтения новостей, к которому пользователи смогут получить доступ только по подписке, пишen «Ведомости»  со ссылкой на The Wall Street Journal. Компания уже разослала письмо с уведомлением о своих планах некоторым американским СМИ. Будет ли этот сервис работать в других странах, издание не уточнило.

Apple пообещала делиться с издателями заработком от контента, но пообещала отдавать им лишь 50% от выручки. За подписку пользователи получат неограниченный доступ к материалам на сервисе. Стоимость подписки может составить около $10 в месяц, как на музыкальный стриминговый сервис, но окончательная цена может измениться, пишет издание со ссылкой на источники, знакомые с планами Apple.

Американские СМИ оказались недовольны предложением Apple, руководители изданий назвали его «Netflix для новостей». The New York Times и The Washington Post отказались предоставлять свой контент для новостного сервиса Apple. The Wall Street Journal также недовольна новым предложением корпорации, но пока ведет переговоры с представителями компании. Платная подписка на некоторые СМИ в США стоит дороже, чем то, что предлагает компания, уточняет WSJ.