Президент Дональд Трамп предупредил Венесуэлу, что он рассматривает «все варианты» реагирования и потребовал, чтобы левый лидер Николас Мадуро разблокировал поставки американской гуманитарной помощи в страну, передает «Голос Америки»

Вновь подчеркнув, что он не исключает военного вмешательства, Трамп сказал, что «потрясения» в этой богатой нефтью латиноамериканской стране «огорчают» его.

«Увидите», – заявил он журналистам на встрече со своим колумбийским коллегой Иваном Дуке в Белом доме, когда его спросили, возможно ли, что тысячи американских военнослужащих отправятся в Венесуэлу.

Американская помощь, которая находится на колумбийской стороне границы с Венесуэлой, стала новым очагом напряженности в возглавляемых США попытках свергнуть Мадуро, чье социалистическое правительство имеет опору в лице военных и поддерживается Россией и Китаем.

По словам Трампа, не разрешая пропустить гуманитарную помощь в страну, Мадуро «совершает ужасную ошибку».

«Мы пытаемся доставить продовольствие голодающим людям. В Венесуэле есть люди, которые голодают», – сказал президент США.

Отвечая на вопрос, есть ли у него запасной план на случай, если Мадуро будет удерживать власть, Трамп сказал: «У меня всегда есть план «Б». Так же как и планы «В», «Г», «Д» и «Е». В Венесуэле происходит много такого, о чем люди не знают».

По словам Трампа, многие страны хотят помочь Венесуэле.

«Мы многое увидим в ближайшие несколько недель», – сказал он.