Google, Amazon и другие технические компании должны будут рассказать, как они оценивают собственные или конкурирующие продукты на своих платформах в соответствии с новыми правилами ЕС, нацеленными на то, чтобы пресекать недобросовестные действия со стороны онлайн-платформ и приложений.

Как сообщает Reuters, предложенный Европейской комиссией в апреле прошлого года закон о платформе для бизнеса (P2B) нацелен на Google Play, Apple App Store, Microsoft Store, Amazon Marketplace, eBay и Fnac Marketplace.

Facebook, Instagram, Skyscanner и Google Shopping, Google Search, Seznam.cz, Yahoo !, DuckDuckGo, Bing также входят в число 7 000 онлайн-компаний, которые должны придерживаться этих правилю

Правила включают в себя черный список недобросовестной торговой практики, и требуют, чтобы компании создали внутреннюю систему для обработки жалоб и позволяли компаниям объединяться в группы для подачи исков против платформ.

«Наша цель в том, чтобы запретить некоторые из самых несправедливых действий и создать эталон прозрачности, в то же время защитить  преимущества онлайн-платформ как для потребителей, так и для предприятий», - сказал руководитель цифрового отдела ЕС Андрус Ансип.

Участники переговоров согласовали правила утром 14 февраля. Теперь они должны быть одобрены странами ЕС, прежде чем стать законом.