Госсекретарь США Майк Помпео назвал Иран главной угрозой на Ближнем Востоке и заявил, что противостояние Тегерану является ключом к достижению мира во всем регионе, передает AP.

Помпео, прибывший в Варшаву для участие в конференции по Ближнему Востоку, встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху перед открытием конференции. Он сказал, что «противостояние» Ирану имеет ключевое значение для решения всех других проблем региона. «Нельзя достичь мира и стабильности на Ближнем Востоке, без противостояния  Ирану. Это просто невозможно», - сказал Помпео.

Израильский лидер высоко оценил участие арабских высокопоставленных лиц в конференции, заявив, что мероприятие ознаменовало «исторический поворотный момент» изменения региональных приоритетов.

США и Польша являются спонсорами конференции, которая, по их словам, направлена на содействие миру и безопасности на Ближнем Востоке, но,  главной ее мишенью является Иран. Тегеран назвал мероприятие  антииранским «цирком», целью которого «демонизировать» Иран.

На встрече в Варшаве приняли участие более 60 стран, но крупнейшие европейские державы, такие как Германия и Франция, являющиеся частью ядерного соглашения 2015 года, отказались прислать своих дипломатов.