Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил озабоченность нездоровой ситуацией в ОДКБ, в том числе вокруг назначения генерального секретаря. Соответствующее заявление он сделал во вторник на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями.

«С учетом мировых тенденций востребованность этой организации сомнений не вызывает. Однако в настоящее время возникла нездоровая ситуация в ОДКБ. Возьмите хотя бы обычный вопрос - назначение генерального секретаря», - заявил белорусский лидер, слова которого приводит агентство БелТА

Он добавил, что военно-политическое сотрудничество в рамках ОДКБ - это «важнейшее направление сейчас, где должны быть сосредоточены усилия» Белоруссии «в силу тех тенденций, которые развиваются в военно-политической сфере на планете в целом».

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась был предложен на пост генерального секретаря ОДКБ. Белорусскую кандидатуру уже согласовали Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россия. Сохраняются только сложности во взаимодействии по данному вопросу с Арменией, которая ранее досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова с соответствующего поста, но опять настаивала на назначении своей кандидатуры.