Принятие данного законопроекта позволит выиграть время, чтобы найти институциональное решение проблемы. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу с нарушением установленного порядка» заявил 5 марта депутат от блока «Мой шаг» Мхитар Айрапетян. По его словам, с их стороны должна быть четкая позиция, даже если она будет болезненной.

Отметим, что ранее Министерство обороны Армении представило статистику по числу граждан, достигших 27 лет и не прошедших обязательную службу. В ведомстве заявили, что с 2003 года в общей сложности 9985 граждан осуществили в установленном законом порядке выплаты и были освобождены от уголовной ответственности. 11,8 миллиарда драмов были переведены на специальный счет Министерства обороны.

В то же время в декабре 2017 года, представляя аналогичные поправки, Правительство заверило, что это решение принимается в последний раз, и больше уклонисты подобного шанса не получат. Однако новое власти одобрили проект изменений, согласно которым гражданам, которым исполнилось 27 лет до 1 марта 2018 года, вновь дана возможность вернуться на родину.

Напомним, что в итоге законопроект в первом чтении получил единогласное одобрение депутатов. Парламент также проголосовал за то, чтобы законопроект был обсужден в ускоренном 24-часовом режиме. Сам закон, позволяющий откупиться от службы в армии, будет действовать до конца года.