Национальное Собрание Армении во втором чтении 6 марта приняло закон о внесении изменений в закон «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу с нарушением установленного порядка».

Ранее, представляя инициированный им законопроект, основной докладчик, секретарь парламентской фракции партии «Светлая Армения» Геворк Горгисян отметил, что он коснется около двух тысяч человек. Горгисян пояснил, что поправки дадут возможность гражданам, которым исполнилось 27 лет в 2018 году и до 1 марта 2019 года, вернуться в Армению, выплатить соответствующую сумму в виде штрафа и освободиться от уголовного преследования. При этом депутат сообщил, что общее число уклонистов составляет 10940 человек, и все они на сегодняшний день объявлены в розыск.

Под конец голосования спикер армянского парламента Арарат Мирзоян заметил, что все законопроекты, которые поддержаны  парламентом, были предложены парламентской оппозицией. Он выразил надежду, что конструктивные обсуждения по последующим законопроектам продолжатся и в будущем.